Саркоптоз у кошек

Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 2 года 11 месяцев
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

Саркоптоз у кошек

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Саркоптоз паразитарное заболевание, которое вызывает клещ Sarcoptes. Саркоптозом болеют также другие виды животных, но в каждом случае это разные виды клещей. При этом заражение происходит как при непосредственном контакте, так и через средства ухода, и даже руки хозяина.

Саркоптозом от кошки может заразиться и человек, но, поскольку в теле человека клещ не способен размножаться, болезнь проходит сама собой. В организме кошки клещ прорывает ходы внутри кожи, чем вызывает сильный зуд.


Симптомы саркоптоза котов

На коже кошки появляются точечные поражения, сверху покрытые струпьями. Со временем пораженные участки кожи расширяются, образуя облысевшие участки кожи. Кошка испытывает сильный зуд, поэтому на коже могут быть также раны и гнойные поражения как результат наслоения микрофлоры.

Поражение может возникнуть на любом участке и постепенно распространяется на остальные части тела.

В начальной стадии саркоптоза струпья ран желтого цвета, затем по мере расчесывания котом, они могут приобретать темно-коричневый цвет из-за свернувшейся крови. В запущенных случаях в коже происходят защитные реакции и поверхность кожи становится более ороговевшей и грубой, что придает ей серый цвет. Очень часто саркоптоз у кошек осложняется дерматитом, поскольку расчесы являются воротами для гнойной инфекции. Также поражаются волосяные луковицы, поэтому болезнь сопровождается выпадением волос.

Таким образом основными симптомами болезни являются:
  • точечные поражение кожи на всех частях тела;
  • зуд;
  • выпадение волос.

Диагностика саркоптоза у кошек

Поскольку симптомы очень похожи на гнойный дерматит, лишай и укусы блох, надо исключить эти болезни. Также точечные поражения могут быть похожи на аллергический дерматит. От другого вида чесотки — нотоэдроза, саркоптоз отличается тем, что поражается все тело, а не только голова и шея. Для точного диагноза необходимо исследовать соскоб с пораженных участков под микроскопом. Это также поможет исключить более опасное паразитарное заболевание котов — демодекоз, которое лечится по другой схеме.


Лечение саркоптоза

Сложность в лечении саркоптоза состоит лишь в том, что очень сложно обработать всего кота и легко пропустить пораженный участок, который затем снова станет источником распространения клеща на другие части тела.
Важно! Препараты не действуют на яйца клеща, поэтому необходимо применять их с периодичностью в 5-7 дней, чтобы все паразиты успели выйти из яиц, но не успели достичь половой зрелости и отложить новые яйца.

Схемы лечения саркоптоза у котов:
  • Амитразин, Аверсектиновая мазь Препарат равномерно нанести на пораженные участки. Применять с интервалом в 5 дней 2-3 раза.
  • Серная мазь За счет того, что мазь имеет дополнительный антибактериальный и антигрибковый эффект, хорошо подойдет для лечения, ведь саркоптоз часто осложнен гнойным дерматитом. Один из самых кропотливых и бюджетных способов лечения. Наносить ежедневно.
  • Амит Комплексное лекарство, которое содержит кроме амитразы еще и антибактериальные, и противовоспалительные ингредиенты. Хорошо справляется с болезнью и ее осложнениями.
  • Аверсект (ивомек) 1% раствор для инъекций Очень эффективное средство поскольку действует изнутри, но применять лучше в запущенных случаях, так как ивомек не так безопасен как препараты местного действия. Вводится подкожно два раза с интервалом в 5 дней. Дозировка 0,2 мл препарата на 10 кг веса животного (200 мкг действующего вещества на 1 кг веса).
  • Адвокат Капли на холку, которые способны уничтожать подкожного клеща от известного немецкого производителя Байер. Самый простой и эффективный способ избавиться от саркоптоза. Одно нанесение на холку обеспечивает защиту кота от саркоптоза до 28 дней, что достаточно для полного исцеления. Этот метод самый дорогой из предложенных.

Профилактика саркоптоза кошек

Необходимо ограничить общение в бездомными котами, поддерживать в чистоте и использовать индивидуальные средства ухода за шерстью.

Как видим, при своевременном обнаружении, саркоптоз успешно и быстро излечивается и кошка быстро возвращается в привычный жизненный ритм. Волосяной покров полностью восстанавливается.

Источник: Кошка Лу
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 2 года 11 месяцев
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

Re: Саркоптоз у кошек

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Изображение
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Ответить

Вернуться в «Саркоптоидозы»