Остеомиелит (Osteomyelitis)

Аватара пользователя
Маргарита Груздева
Местный
Местный
Сообщения: 502
Стаж: 3 года
Ваш город: Астрахань
Род занятий: Волонтёр
Пол:

Остеомиелит (Osteomyelitis)

Сообщение Маргарита Груздева »

 
Болезнь заключается в воспалении костного мозга, эндоста, компактного вещества и надкостницы.

Различают остеомиелит асептический и инфекционный. По клиническому течению различают острые и хронические формы болезни. Предрасполагающими к заболеванию факторами являются травмы кости, истощение, переохлаждение животного, авитаминоз и тяжелые инфекционные заболевания, пони-жающие резистентность костного мозга и сопротивляемость организма к инфекции. Основные причины гнойного остеомиелита - открытые переломы, проникающие до кости инфицированные ранения, гнойные периоститы.

В начальной стадии остеомиелита внутрикостно (в костно-мозговой канал) вводят новокаин-антибиотиковые растворы по Н.Н. Еланскому на фоне предварительно проведенной противоасептической терапии. Иглу с мандреном или гильзу со стилетом оставляют в костно-мозговой полости и вбинтовывают в повязку с тем, чтобы выполнять последующие инъекции по 1-2 раза в день. При наличии поднадкостничных абсцессов поступают так же, как и при периоститах.

При образовании межмышечных флегмон их вскрывают, удаляют мертвые ткани, костные секвестры, останавливают кровотечение, используют сложные асептические порошки и проводят лечение, как и при флегмонах. После ослабления острого воспаления проводят трепанацию кости, вскрывают костно-мозговой канал, удаляют пораженные костный мозг и костные секвестры; тщательно проводят кюретаж, промывают пораженную зону раствором перекиси водорода, затем спиртоэфиром в течение 5-7 мин и заполняют полость сложным антисептическим порошком, содержащим йодоформ и антибиотики. Поверхность раны закрывают салфеткой с углегипсом или с линиментом Вишневского и накладывают бесподкладочную гипсовую повязку. Одновременно проводят курс интенсивной антибиотикотерапии, активно используют сульфаниламидные препараты, витамины, трипсин кристаллический. Высокоэффективно внутрикостное введение в зону поражения 5-10%-ного йодоформенного эфира в дозе 3-5 мл раз в неделю. Весь курс лечения составляет 3-5 инъекций.

Источник: Московский Ветеринарный WEB-Центр
Любить кошку можно только на ее условиях. © Пол Грэй
Ответить

Вернуться в «Болезни костей»